Résultats des sections 2017/2018

 Section Athlétisme

 

Championnats de France élite à Albi 6/8 juillet :
Championne de France Pauline Pousse au disque
Podium (3ème) Rosvitha Okou 100m haies 
Finaliste sur 100 et 200m ( 5ème) Estelle Raffai

Championnats France espoirs à Niort 14/15 juillet :
Demi finaliste Aurelia Meunier 400m haies
Qualifiés : Romain Haton 110m haies et Kerlan Plumasseau triple saut                                Pauline POUSSE

Le championnats de France cadets et Juniors 20 au 22 Juillet à Bondoufle :
Qualifiés pour la section :

 

Finalistes:
Laureen Maxwell en hauteur et Elidjah kipré au triple saut

Demi finalistes :
Wilson Ardon et Samba Badji sur 110 mètres haies
Astou Badji 400 mètres cadettes
Et Eliot BIdet sur 2000 mètres steeple

En junior :
Finalistes
En hauteur: Tiphaine Selbonne
Le relais 4x100 mètres avec Allen KOuyami, Dayvan.Dendele, Nasser Bouina et Mohamed Akbar monte lui sur la 3ème marche du podium 


 

 

SCA 2000 evry

 Section Apnée 

 Section Aviron 

Sport evry
Sport evry
Sport evry
Sport evry
sport evry
Sport evry
Spot evry

Mardi 1er Mai à la 16eme course des Impressionnistes à Port Marly Course de 21Km en bateaux long, avec 52 equipages

 

Nous avions engagé un 8 de couple ( 1 barreur et huit rameurs) Nous sommes arrivés 10ème sur 52 au  général Et 2eme dans la catégorie Homme en 1H 33:37

Dimanche 20 Mai, participation à la course " La Vogalonga" à Venise.

Ce sont 10 000 participants, 2000 bateaux et une course de 35Km.

La section aviron du SCA 2000 avait 2 yolettes engagées soit 10 personnes

Nous avons tenu un stand au marché d’Evry, le samedi pour nous faire connaitre.

Dimanche 17 Juin, participation à la course du grand huit a Poissy de 18km.

Nous avions 2 yolettes engagées avec 1 podium (2ème au général en 1h 28’ 28 ‘’)

Et la saison s'achève avec le repas du club .... A l'année prochaine !

 Section Cyclisme 

Sport evry
Sport evry
Sport evry

 Section Gymnastique Rythmique 

Championnat d’Europe Juniors de Gymnastique Rythmique à Guadalajara du 1er au 3 juin 2018

Manelle INAHO y a représenté la France. 

Elle remporte la 13° place au Cerceau et la 14° place aux Massues sur 73 gymnastes à chaque engin.

En très gros progrès, Manelle a présenté deux enchaînements de très bon niveau.

Elle a participé à l’obtention de la 8° place au classement général pour la France.

 

 

Notre équipe Nationale a terminé 4° de la Division Nationale 2 à Chambéry le 19 mai 2018.

 

La section a été présente sur le marché d’Evry pendant 3 mercredis en mai-juin, à la rencontre des habitants de la ville.

Nos jeunes Poussines ont réussi les épreuves des Coupes Formation 3 et 4.

Sport evry
Sport evry
Sport evry
Sport evry
Sport evry
Sport evry
Sport evry
Sport evry
Gymnastique rythmique evry

 Section Patinage 

 Section Trampoline

CHAMPIONNAT DE FRANCE     1 – 2 JUIN 2018

TRAMPOLINE / TUMBLING / GYMNASTIQUE ACROBATIQUE

 

La saison de compétitions, filière nationale, s’est achevée par le Championnat de France qui se tenait à Calais pour cette édition 2018.

Seule représentante du SCA2000 EVRY, Mayline TANG, pour sa première année au niveau national, a atteint son objectif de la saison, à savoir participer aux Championnat de France.

La catégorie 8-10 comptait plus de 30 participantes donc obtenir une place en finale, c’est-à-dire être dans les 8 premières lors des qualifications, n’était pas une mince affaire.

Novice, dans ce type d’évènement, il lui fallait donner le meilleur d’elle-même et maitriser son stress, amplifié par la taille du complexe sportif et de l’organisation.

Soutien sans faille, de ses acolytes d’entraînement et des supporters ayant fait le déplacement, Mayline a pris du plaisir bien qu’elle n’ait exécuté que 8 touches sur 10 à son premier passage, elle a démontré sa capacité à se reconcentrer et donner le meilleur lors de son 2ème passage.

Au final, 31ème place au niveau national mais une si belle expérience qui pousse Mayline, fière de porter les couleurs du SCA2000, à reprendre le chemin des entraînements dès fin août, avec ses comparses de la toile. 

 Section Triathlon:

Un grand Bravo à Fabien Besancon pour sa belle performance.

Première participation à un Ironman: arrivé 2ème de son groupe d'âge et 8ème overall.

 

 

Retrouvez l'article détaillé de la course ICI

 

 

 Section Viêt Vo Dao 

Coupe de France Minh Long, 3 et 4 Février 2018 , LARDY (91)

Championnat de France Bai Vu Khi et Dong Dien Quyen, 24 Mars à CLERMONT-FERRAND (63)

Coupe de France AMVT, 5 et 6 mai à VILLEBON SUR YVETTE (91)

Facebook

Suivez toute l'actualité du club sur notre facebook : ICI

SCA 2000 Evry

Maison des sports - 206 rue Pierre et Marie Curie 91000 EVRY-COURCOURONNES

01.60.77.80.00   secretariat@sca2000evry.fr

NOUS REMERCIONS NOS PARTENAIRES :