Résultats sportifs
et événements
2022/2023

Apnée
Athlétisme
Aviron
Cyclisme
GR
Handball
Natation
Patinage
Ultimate
Viêt Vo Dao

 Section Apnée

 

 
 

 Section Athlétisme

 

Notre champion NEV est encore sur le podium pour la 1ere manche du trophée de l'Eure à Pont de L'Arche !

Bravo à Guy .

Dimanche 13 Novembre : Cross du val d'essonne à Mennecy

Ce dimanche marquait le début de la saison des cross avec dans l'Essonne, avec le cross du Val d'Essonne à Mennecy. Pour sa première compétition en tant que Minimes, Léna a terminer 2ème minime filles en parcourant les 2560 mètre en 9"26. Un grand Bravo à Léna, qui démarre la saison de la plus belle des manière. 

Dimanche 20 Novembre : Cross Saint michel sur orge

Dimanche dernier, le 20 novembre, plusieurs jeunes du SCA2000 ont participé à leur première compétition de l'année en courant au cross de Saint-Michel-sur-Orge. Ils étaient aussi accompagnés par les jeunes de l'école d'athlétisme et les poussins.


Yahya seul minime a couru 3000m, suivi par les minimes filles qui ont parcouru 2300m, comme les benjamins.

Enfin les benjamines se sont exprimées sur 1800m.
A noter la belle 3ème place de Anas en benjamin et la 5ème place de Neis en benjamine.


Bravo à toutes et tous pour s'être lancé dans le grand bain … en partie sous la pluie …

Retour sur ce cross avec quelques photos ! 

 

 Section Aviron

 

En-tête 1

Regate  de corbeil

Dimanche 16 Octobre
Régate de Corbeil

IMG-20221016-WA0025.jpg
IMG-20221016-WA0041.jpg

Le club à participé dimanche 16 Octobre à la régate de Corbeil. Il s'agit d'une course de 500 mètres en ligne.

Nous avions 6 Skiffs, 5 doubles 2X et 3 Yolettes avec les jeunes et les séniors du club.

Résultats :

1ère et 2ème place pour les Yolettes sénior.

2ème place pour le double 2X jeune J18.

 

 

Vendredi 11 Novembre 
Régate de Fontainebleau

Le club à participé vendredi dernier à la régate de Fontainebleau.

Course de 16km en huit de couple, 2 équipages engagés ( 1 équipage homme et 1 équipage femme)

L'equipe feminine est arrivée 1er de sa categorie en 1h07:49

L'équipe homme est arrivée 51 secondes derrières en 1h08:40

 

Bravo à nos rameurs

 Section Cyclisme :

 

 

Cyclo de Viry-Châtillon

Retour sur les résultats du cyclo de Viry Châtillon :

- Gabin 10ème en Pupilles

- Ilan 2ème et Ellis 3ème en Benjamins

- Nelia 3ème en Minimes

- Adil 3ème en Cadets

- Tidiane 3ème en première catégorie

Vendredi 11 Novembre : Cyclo Cross de Montgeron

Vous pouvez cliquez sur le texte ci dessus pour accéder à la vidéo du podium de Bilel. 

 Section GR

 

 

En-tête 1

En-tête 1

Voici quelques photos de l'interdépartementale de Lardy (91) du 19 et 20 Novembre :

 

 Section Handball

 

Si vous voulez suivre les résultats ainsi que les classements des différentes catégories de la section SCA 2000 Handball, je vous invite à cliquer sur le lien ci-dessus. 

 

 Section Natation

 

En cliquant sur le texte ci dessus, vous accederez au détail des courses de Carla (position, chrono...)

 Section Patinage 

 

 Section Trampoline

 

 

 Section Triathlon

 

 

 Section Ultimate

 

 
 

Viet Vo Dao 

Bravo à la section VVD SCA 2000 pour ces 8 médailles en 8 combats !

Voici les photos des différents podiums 

Association sportive Evry, Sport Evry 91, Faire du sport à Evry-Courcouronnes

Suivez toute l'actualité du club sur notre facebook : ICI