top of page

Section Apnée

Apnée
Association sportive Evry, Sport Evry 91, Faire du sport à evry courcouronnes
Association sportive Evry, Sport Evry 91, Faire du sport à evry courcouronnes
Association sportive Evry, Sport Evry 91, Faire du sport à evry courcouronnes
Association sportive Evry, Sport Evry 91, Faire du sport à evry courcouronnes
Association sportive Evry, Sport Evry 91, Faire du sport à evry courcouronnes

Section Athlétisme

Athlétisme

Championnat départemental 400m-800 Eaubonne 12 Novembre :

 

3 titres

400m ESM : 1er Alphone ROBIN 49’’39

800m ESM : 1er Erwann LE COURTOIS 2’00’’40

800m SEM : 1er Stéphane ROMUALD 1’59’’82

 

3ème place

400m ESM : 3ème Yanis ROULOF 53’’40

Pour + de détails sur les perf des athlètes du SCA 2000 , cliquez sur le lien suivant : 

https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&pardisplay=1&frmespace=0&frmcompetition=273350&frmclub=091013

Dimanche 13 Novembre : Cross du val d'essonne à Mennecy

Ce dimanche marquait le début de la saison des cross avec dans l'Essonne, avec le cross du Val d'Essonne à Mennecy. Pour sa première compétition en tant que Minimes, Léna a terminer 2ème minime filles en parcourant les 2560 mètre en 9"26. Un grand Bravo à Léna, qui démarre la saison de la plus belle des manière. 

Dimanche 20 Novembre : Cross Saint michel sur orge

Dimanche dernier, le 20 novembre, plusieurs jeunes du SCA2000 ont participé à leur première compétition de l'année en courant au cross de Saint-Michel-sur-Orge. Ils étaient aussi accompagnés par les jeunes de l'école d'athlétisme et les poussins.


Yahya seul minime a couru 3000m, suivi par les minimes filles qui ont parcouru 2300m, comme les benjamins.

Enfin les benjamines se sont exprimées sur 1800m.
A noter la belle 3ème place de Anas en benjamin et la
5ème place de Neis en benjamine.


Bravo à toutes et tous pour s'être lancé dans le grand bain … en partie sous la pluie …

Retour sur ce cross avec quelques photos ! 

Association sportive Evry, Sport Evry 91, Faire du sport à evry courcouronnes
Association sportive Evry, Sport Evry 91, Faire du sport à evry courcouronnes
Association sportive Evry, Sport Evry 91, Faire du sport à evry courcouronnes
Association sportive Evry, Sport Evry 91, Faire du sport à evry courcouronnes
Association sportive Evry, Sport Evry 91, Faire du sport à evry courcouronnes

Dimanche 27 Novembre : Cross de Lisses

Ce dimanche avait lieu à Lisses le cross du Grand Paris Sud.

Léna a couru sur ce beau parcours de 1960m avec une côte rude en fin de course, comme le montre la photo, et a terminé 4ème minime fille en 8''24.

Bravo à elle !

Association sportive Evry, Sport Evry 91, Faire du sport à evry courcouronnes

Championnat départemental Viry-Châtillon 03-04/12/2022

 

6 titres

50m haies ESF : 1ère Elidjah KIPRE 7’’65

Longueur JUM : 1er Dylan KESSIE 6m44

Triple-saut

JUF : 1ère Fanny NSIA NSIA 11m84

SEM : 1er Kerlan PLUMASSEAU 14m33

JUM : 1er Curtis LAURENT 13m89

Hauteur JUM : 1er Boubacar BADJI 1m92

 

Sept 2ème places

50m haies

ESF : 2ème Kelly CAMARA 7’’66

JUM : 2ème Boubacar BADJI 7’’10

Longueur

CAF : 2ème Audrey RATOVO-PESIN 5m23

ESF : 2ème Alyssa BONCOEUR 5m10

Triple-saut

JUF : 2ème Elidjah KIPRE 11m84

ESM : 2ème Yssa YATABARI 13m22

Hauteur JUM : 2ème Dylan KESSIE 1m89

 

Quatre 3ème  places

50m haies CAM : 3ème Tony GUAMS 7’’62

Longueur

JUF : 3ème Yasmine ZIANE 4m67

JUM : 3ème Boubacar BADJI 6m18

Triple-saut SEM : 3ème Mathieur CUPIT 11m41

 

Championnat départemental 60m Paris INSEP 10/12/2022

 

5 titres

60m

CAF : 1ère Audrey RATOVO-PESIN 8’’01

JUF : 1ère Grace TADE 7’’62

ESF : 1ère Selena ABEGA 7’’80

CAM : 1er Alex QUAN 7’’24

ESM :  1er Alphonse ROBIN 7’’01

 

Trois 2ème place

60m

SEF : 2ème Kelly CAMARA 8’’08

CAM : 2ème Hugo FITELLI 7’’29

SEM : 2ème Ibrahim DIALLO 6’’99

 

Une 3ème place

60m ESF : 3ème Elidjah KIPRE 7’’93

Dimanche 15 janvier : Cross de La Norville (Benjamin et Minimes)

Voici les différents résultats pour nos athlètes du SCA2000 au championnat de l’Essonne de cross des catégories Benjamins Minimes à La Norville (91) le 15 janvier 2023. 

Benjamines :

- DIOP CABORT Elizabeth 49ème en 16'47'

- GALLAND Neis 13ème en 14'30'

- HEINRY Jade 71ème en 17'43'

- RAZAKANDRAINA Elisa 91ème 

- ROCCA Gabrielle 40ème en 16'23'

Benjamins : 

- OUASSAHI Anas 27ème en 15'02'

- CARIOU Alexis 64ème en 16'48'

- ADELEKE Erane 91ème en 18'27'

Minimes Filles : 

- NOURET Lena 10ème en 14'35'  (Qualifiée) 

- FERGA Noemy 60ème en 18'42'

Minimes Garçons : 

- OUASSAHI Yahya 42ème en 18'30' (Qualifié)

Association sportive Evry, Sport Evry 91, Faire du sport à evry courcouronnes
Association sportive Evry, Sport Evry 91, Faire du sport à evry courcouronnes
Association sportive Evry, Sport Evry 91, Faire du sport à evry courcouronnes
Association sportive Evry, Sport Evry 91, Faire du sport à evry courcouronnes
Association sportive Evry, Sport Evry 91, Faire du sport à evry courcouronnes


Cadets

Résultats par équipes 

BEF 2ème : Neis vice-championne par équipe (13ème individuelle mais 1ère de l’équipe ATHLE91

MIF : Léna 10ème  

BEM : Athle91 1er (Anas 27ème individuel mais champion par équipe, 4ème de l’équipe ATHLE91)

MIM : ATHLE91 1er (pas d’athlète du SCA dans l’équipe)

CAM : ATHLE91 2ème (pas d’athlète du SCA dans l’équipe)

JUM : ATHLE91 1er (pas d’athlète du SCA dans l’équipe)

CC Homme : ATHLE91 3ème (Erwann, Christophe et Léo dans l’équipe)

ES SE M0 Homme : ATHLE91 3ème (Eliot, Anael et Baptiste dans l’équipe)

 

Résultats individuels

ES SE M0 Homme Eliot BIDET 2ème au scratch et champion de l’Essonne Espoir

Samedi 28 janvier : Compétition Indoor départemental à Viry Châtillon

Ce samedi, les Benjamin(es) et les Minimes du SCA2000 Athlétisme se rendaient à Viry-Châtillon pour une compétition INDOOR.

Retour sur cette journée avec quelques photos de nos athlètes : 

Championnat régional Eaubonne 28/01/2023 - Paris INSEP 29/01/2023 (Cadets et au delà)

60m

CAF : 2ème Audrey RATOVO PESIN 7’’82

JUF : 1ère Grâce TADE 7’’46

CAM : 6ème Alex QUAN 7’’21 (7’’19 en série)

 

60m haies

CAM : 6ème Maxime AYGALENC 8’’78 (8’’71 en série)

JUM : 1er Boubacar BADJI 7’’91

 

Longueur CAF : 3ème Audrey RATOVO PESIN 5m48

 

Triple saut

JUF : 1ère Fanny NSIA NSIA 12m40

JUM : 1er Curtis LAURENT 14m08

 

Hauteur JUM : 2ème Boubacar BADJI 2m02

                           5ème Dylan KESSIE 1m90

RESULTATS INTERNATIONAUX

 

Championnat de la Méditerranée U23 - Valence (ESP) 22/01/2023

800m Yanis MEZIANE 1er, 1’51’’91 champion de la Méditerranée U23

Championnat LIFA

 

ES Eaubonne 04-05/02/2023

Un titre, une 2ème place, trois 3ème place

 

60m SEF : 3ème Orane BOUMBE (JUF) 7’’58

200m 

ESF : 3ème Séléna ABEGA 25’’37

SEF : 2ème Estelle RAFFAI 23’’99

400m ESM : 3ème Alphonse ROBIN 48’’89

Triple-saut ESF : 1ère Elidjah KIPRE 12m07

 

CJ Paris Bercy 11/02/2023 – Eaubonne 12/02/2023

Deux titres, trois 2ème place

 

60m CAF : Audrey RATOVO PESIN 1ère finale B 7’’86

Longueur CAF : 2ème Audrey RATOVO PESIN 5m33

200m JUF : 1ère Orane DOUMBE 23’’98

60m CAM :

Alex QUAN 4ème 7’’22 (3ème français)

Tony GUAMS série 7’’63

60m JUM : série Ibrahim TURAY 7’’36

60m haies CAM : Maxime AYGALENC 2ème finale B 8’’62 (RP)

60m haies JUM : Boubacar BADJI 2ème 7’’99

Hauteur JUM : 2ème Dylan KESSIE 1m89

Triple saut JUM : 1er Curtis LAURENT 13m66

 

 

Championnats de France

 

U23  Miramas 11-12/02/2023

Un titre, une 2ème place

 

400m ESF : Séléna ABEGA série 57’’67

60m haies ESF : Elijah KIPRE 8ème 8’’62 (série 8’’59, ½ finale 8’’53 (RP)

Hauteur ESF : 1ère Laureen MAXWELL 1m81

Triple-saut ESF : 10ème Elijah KIPRE 11m73

200m ESM : Alphonse ROBIN série 22’’20

800m : Christophe DELAUNAY-BELLEVILLE série 1’54’’50

1500m : Eliot BIDET 6ème 3’54’’29 (RP)

60m haies ESM : Erwann CINNA 2ème 7’’97 (série 7’’96, ½ finale 7’’82)

Triple-saut ESM : Yssa YATABARI 8ème 14m29 (RP)

 

Nationaux  Miramas 11-12/02/2023

 

Une 2ème place

 

60m F : Estelle RAFFAI 5ème (4ème française) 7’’55 (série et ½ finale 7’54)

60m haies F : Kelly CAMARA ½ finale 8’’82 (RP)

60m M : Ibrahim DIALLO série 6’’95

200m M : Ibrahim DIALLO 4ème 22’’12 (2ème français) série 21’’91

 

 

RESULTATS MEETINGS

 

Meeting National à thème en salle d'Hirson 28/01/2023

Hauteur : Laureen MAXWELL 1ère 1m85

 

Meeting Elite en salle de Miramas (WAIT Bronze) 03/02/2023

60m haies : Erwann CINNA 6ème en finale 8’’05 (7’’79 meilleur temps des séries)

 

Meeting National à thème en salle d'Amiens 04/02/2023

Hauteur : Laureen MAXWELL 3ème 1m79

Triple saut : Fanny NSIA NSIA 6ème 12m79

25 /26 février 2023, Lyon : Championnat de France en Junior en salle

Orane DOUMBE et Grace TADE Championnes de France en salle , respectivement sur 200 m et 60 m juniors, dans 15 jours elles représenterons la France lors du match international : France - Angleterre - Italie - Espagne à Liévin.

Pour ORANE ce titre vient après sa 2éme place au France Elite la semaine dernière à Clermont- Ferrand sur 200 m également en 23'62 ( 4e perf junior de tous les temps).

Bravo à elles.

Retrouvez l'intégralité des résultats de nos athlètes du SCA 2000 en suivant le lien ci dessous : 

https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&pardisplay=1&frmespace=0&frmcompetition=272860&frmclub=091013&frmtri=0

Finale Départementale Benjamins / Minimes Indoor, 12 mars 2023,Viry-Châtillon :

Retour en photos avec les différents podium des athlétes du SCA 2000 :

Dimanche avait lieu la finale départementale individuel et relais pour les benjamin(e)s et minimes. Le SCA2000 avait qualifié plus d'une vingtaine d'athlètes dans plus de 35 épreuves.

Le bilan est bon avec une 4ème place du club à la table des médailles (trois titres, une 2ème place et quatre 3ème place) et une 3ème place à la table des points (places de finaliste).

Plusieurs records personnels ont été battus.

Titres pour Layana en longueur (5m16) et triple saut (11m18 6ème performance française de la saison) et pour le relais MIF avec Carolyn, Aïnoa, Adjara et Layana)

2ème place pour Carolyn sur 50m haies en 8''42 (8''16 en série)

3ème place pour le relais BEM avec Cyriaque, Kamil, Alexis et Terence, pour Manon sur 50m haies (8''68), Kamil sur 50m haies (9''10) et Cyriaque sur 50m (7''25)

A noter sur le classement triathlon les belles performances de Layana 1ère avec 110 points et Carolyn 2ème avec 104 points.

Bravo à toutes et tous et maintenant fini la salle, rendez-vous sur les stades !

Pour consulter l'intégralité des résultats des athlètes du SCA 2000, vous pouvez suivre ce lien ci-dessous : 

https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&pardisplay=1&frmespace=0&frmcompetition=269943&frmclub=091013

Aviron

Qualification Benjamin / Minimes, Longjumeau (91), 1-2 Avril 2023.

Les conditions météo n'étaient pas des plus favorables ce week-end pour la première journée de qualification des benjamin(e)s (samedi) et minimes (dimanche) à Longjumeau.

 

Samedi la pluie s'est un peu invitée mais surtout dimanche était glacial !

Ce n'était pas l'idéal pour réaliser des performances, mais plusieurs records personnels ont été battus !

A noter les épreuves spécifiques de l'extérieur, les lancers longs, avec des jeunes qui se sont testés au disque et au marteau.

Malheureusement l'entrainement sera plus que contrarié pour tous les lancers avec la suppression de l'aire de lancers au stade des Loges pour cause de construction d'un centre de petite enfance.

Il a été promis la réalisation d'une nouvelle aire de lancers de l'autre coté du stade ... qui devaient être faite avant le début des travaux du centre ... Espérons qu'elle soit réalisée et le plus vite possible pour permettre aux jeunes de s'entrainer !

Prochaine compétition, l'Equip'Athlé, le 16 avril, par équipes, à Palaiseau.

Meeting de Fontainebleau - 12 mai 2023

Association sportive Evry, Sport Evry 91, Faire du sport à evry courcouronnes
Association sportive Evry, Sport Evry 91, Faire du sport à evry courcouronnes

Interclub 20 et 21 mai à Bondoufle

L'objectif de retrouver l'élite B pour l'équipe 1 n'a pas été atteint cette année, nous le club (Athlé91) termine à la 3ème, avec une domination sans conteste sur les courses pendant la finale.

Association sportive Evry, Sport Evry 91, Faire du sport à evry courcouronnes
Association sportive Evry, Sport Evry 91, Faire du sport à evry courcouronnes
Association sportive Evry, Sport Evry 91, Faire du sport à evry courcouronnes

Meeting Andujar (Espagne) 26 mai

Yanis signe la meilleure performance française (1'45''39) au niveau européen de la saison sur le 800m et la 6ème meilleure performance de tous les temps dans la catégorie Espoirs.

Association sportive Evry, Sport Evry 91, Faire du sport à evry courcouronnes
Association sportive Evry, Sport Evry 91, Faire du sport à evry courcouronnes

Meeting Forbach 29 mai

Erwann signe la 4eme performance européenne de la saison en U23.

Meeting de Paris - 8 Juin

Yanis ar de nouveau exploser son record personnel !! Et quelle performance !

1️⃣'4️⃣4️⃣''7️⃣8️⃣, à 8 centièmes des minimas pour les championnats du Monde de Budapest 

La saison est loin d'être finie, il va falloir aller chercher une nouvelle grosse course pour aller chercher les minimas !! 💪

Association sportive Evry, Sport Evry 91, Faire du sport à evry courcouronnes

Championnat de France U23 Fontainebleau 1 et 2 Juillet

De très belles performances pour nos athlètes :

Un titre de Champion de France pour Erwann CINNA, Alphonse ROBIN et Laureen MAXWELL décrochent quant à eux une très belle médaille d'argent et donc le litre de Vice-Champion de France.

Gaspard OCHSNER, était aussi de la partie. Il termine avec le 9ème temps des séries sur le 400m haies.

Eliot BIDET termine quant à lui à la 6ème place.

Alphone RObin.jpg
Capture d’écran 2023-08-02 160634.jpg
G ochsner2.jpg

Championnat d'Europe U23 à Espoo (Finlande) du 12 au 16 Juillet

Deux très belles médailles pour nos athlètes ce weekend !

- Yanis MEZIANE décroche le titre de Champion d'Europe 2023 sur le 800m

- Erwann CINNA quant à lui décroche une magnifique médaille de bronze sur le 110m haies

361565863_1181330296034684_4805364567168271219_n.jpg
347621365_849588409860246_2158664564238320687_n.jpg

Championnat de France Elite à Albi 28 au 30 Juillet

Estelle Raffaï sur les 400m et Yanis Meziane sur le 800 décrochent le titre de Vice-Champion de France Elite 2023

Championnats du Monde à Budapest du 19 au 27 août

Après une qualification en demi-finales du 800m, Yanis Meziane est éliminée aux portes de la finale.

Il obtient une très belle 10e place mondiale à seulement 21 ans.

Rappelons également qu'il a fait les minimas pour les Jeux Olympiques de Paris 2024 ! 

Capture d’écran 2023-08-28 170235.jpg

Section Aviron

Regate  de corbeil

Dimanche 16 Octobre  Régate de Corbeil

IMG-20221016-WA0025.jpg
IMG-20221016-WA0041.jpg

Le club à participé dimanche 16 Octobre à la régate de Corbeil. Il s'agit d'une course de 500 mètres en ligne.

Nous avions 6 Skiffs, 5 doubles 2X et 3 Yolettes avec les jeunes et les séniors du club.

Résultats :

1ère et 2ème place pour les Yolettes sénior.

2ème place pour le double 2X jeune J18.

 

 

Vendredi 11 Novembre : Régate de Fontainebleau

Le club à participé vendredi dernier à la régate de Fontainebleau.

Course de 16km en huit de couple, 2 équipages engagés ( 1 équipage homme et 1 équipage femme)

L'équipe féminine est arrivée 1ère de sa catégorie en 1h07:49

L'équipe homme est arrivée 51 secondes derrières en 1h08:40

 

Bravo à nos rameurs

Dimanche 27 Novembre : Tête de rivière de Meulan 
 

Dimanche 27 Novembre, Le SCA 2000 Aviron a participé à la "tête de rivière " de Meulan, qui est une course de 4,5 KM.

il y avait 5 de nos jeunes et 6 adultes (Master)

Bravo et merci à eux pour leurs performances 😊

 

Meilleur temps a Kalyan en 18' 16.414'' ( 7eme dans sa catégorie J18H1x)

 

Voici quelques photos

Régates des Culs Gelés 2023, 22 Janvier 2023

Notre club a participé dimanche dernier à la régate des culs gelés au Coudray-Montceaux, une course de 25KM.

 

5 Yolettes étaient engagées.

Malgré le froid et un courant important ,nous avons eu une Yolette en catégorie mixte arrivée 2eme en 2H05 (Freddo , Fred, David, Sandrine et Melanie) et une Yolette en catégorie femme arrivée 3eme en 2H21 (Isa, Christelle, Frédérique, Cecile et Pauline) 

 

Félicitation à nos champions et merci à nos 3 autres Yolettes arrivées en 2H13, 2H25 et 2H34

(Alex, Christelle , Sonia, Laurent , Sonia)

(Kaylaiss, Alex, Bruno, Christelle ,Jean luc) 

( Lionel, Mathieu, Anita, Anne Jo, Yoann)

Bravo aux rameuses et rameurs d'avoir affronté le froid pendant 25 km. 

Bel esprit d'équipe et de persévérance !

Samedi 28 janvier : Championnats d'Europe Indoor 2023

Samedi 28 janvier 2023, nos jeunes rameurs ont participés aux championnats d'Europe d'ergo sur 2000 mètres au stade Pierre de Coubertin.

Voici leurs temps. 

Vous pouvez voir leur photos et vidéos sur le Facebook du club

(5) SCA 2000 Evry Aviron | Facebook

Dimanche 5 Mars 2023 : Championnat d'ergo 

Dimanche 5 mars avais lieu les championnats d'ergo ou s'était réunis 29 participants et de nombreux spectateurs ont répondus présent. 

De nombreuses médailles ont été obtenus, de la plus jeune (Simsica 13 ans) au plus âgées (Albert 88 ans). 

De plus, de nombreux records ont étés battus. 

Félicitation à toute la section Aviron du SCA 2000 pour ces très belles performances. 

Vous pouvez consulter l'intégralités des temps et des classements sur les documents PDF ci-dessous. 

Dimanche 19 mars : Regate de Mantes-la-jolie 

Dimanche dernier nos jeunes et nos compétiteurs ont participé a la coupe Lifa 2 a Mantes la jolie (78)

deux 4X (1000m) ( laurent, christelle, Thibault et kaylaiss) 17eme et (Alexandre, christelle, Sonia, Lionel) 18eme

et un 2X J16( Ahmed et Mohamed) 1500M,  1er course pour eux

 

Ce fut une belle journée et une belle course 😊

Merci a eux et merci a Bruno pour le transport des troupes

 Retour sur cette course avec quelques photos : 

Vous pouvez consulter les résultats (et les temps) des deux bateaux du SCA 2000 Evry engagés ce jour, en suivant les liens ci-dessous : tps://www.crewtimer.com/regatta/r12521

Rando lac de Villerest : 23 Avril 

Cyclisme
342711093_747051033760246_6608881690415027159_n.jpg
343147476_122968957433645_6981170221230394770_n.jpg
342973262_2689325424550637_2878828635630085766_n.jpg

Régate Ris Orangis : 14 mai

Dimanche 14 mai 24 rameurs du club d'Évry Courcouronnes ont participé à la régate Essonnienne à Ris orangis 3 yolettes et un 8x+ (25 bateaux engagés)

6000m:

SF4XY 1er

SH 4XY 1er

SM 4XY 1er

SH 8X+ 3ème

500m

SF 4XY 2ème

SH 4XY 1er

SM 4XY 1er

SH 8X+ 2ème

Bravo à tous les participants super journée.

347401429_814654116660958_7970525581935108057_n.jpg
347100496_760121645586985_1200609041931059280_n.jpg

Rando lac Léman : 3 et 4 Juin

Randonnée sur le lac Léman samedi 3 et dimanche 4 juin !

Le temps était avec nous !

351946830_1980176922349900_60977397417552967_n.jpg
352001341_225108196967108_4982639175055281388_n.jpg

Course de l'île aux tortues : 18 juin

Belle journée de partage à la régate de l'île aux tortues du Sca 2000 aviron . Beaucoup de nouveaux une organisation parfaite merci à tous.

354245044_807420814189028_5306480432607163087_n.jpg
355080307_807420060855770_1838080235274394269_n.jpg
355027012_807421244188985_8116608753773281687_n.jpg
354950808_807422020855574_4903729890435616566_n.jpg
355144910_807421287522314_1584100783717669391_n.jpg
354926501_807421487522294_5622838470147906253_n.jpg
354620972_807421650855611_3927610408184052774_n.jpg
354467976_807421540855622_5430694939924630114_n.jpg
354443020_807421054189004_3496174741712989386_n.jpg

Section Cyclisme :

Cyclo de Viry-Châtillon

Retour sur les résultats du cyclo de Viry Châtillon :

- Gabin 10ème en Pupilles

- Ilan 2ème et Ellis 3ème en Benjamins

- Nelia 3ème en Minimes

- Adil 3ème en Cadets

- Tidiane 3ème en première catégorie

Vendredi 11 Novembre : Cyclo Cross de Montgeron

Vous pouvez cliquez sur le texte ci dessus pour accéder à la vidéo du podium de Bilel. 

Cyclo cross de la Chapelle Gauthier (Week-end du 27 Novembre)

Retour en photos sur les courses de nos jeunes à La Chapelle Gauthier :

Dimanche 4/12/22 : Course de Villejust

Nos podium sur la course de Villejust :

Eylak vainqueur de la catégorie pupilles,

Gabin 3eme

BILEL CHAMPION DE L'ESSONNE MINIMES FSGT

TIDIANE CHAMPION DE L'ESSONNE ESPOIR FSGT

NELIA CHAMPIONNE DE L'ESSONNE MINIMES FSGT

KEYRAN 2 EME CATÉGORIE CADET

Bravo a tous nos jeunes coureurs, participants a nos bénévoles ,a nos services civiques

Samedi 31/12/22 : Cyclo-cross de Draveil 

Superbe victoire de Nelia ,Samedi 31-12-2022 sur le dernier cyclo cross de l'année 2022 a Draveil…


Avec une grande avance et de beaux passages techniques.
De quoi finir en beauté sa super année, et on peux dire que c'est plutôt de bon augure pour l'année a venir…

En-tête 1

En-tête 1

Dimanche 22/01/2023 : Coupe IDF - Cyclo cross Anthony

Dimanche, nous avions seulement un représentant du SCA2000 qui a participé à cette course : 

Gabin Bourgeois Laroumagne

Notre jeune coureur a fini 16ème sur 44, en partant de la queue de course puisqu'il y avait seulement 6 enfants derrière lui. 

Nous pouvons le féliciter pour sa remontée. En plus d'un parcours pas facile, les enfants ont du braver le froid. 

BRAVO A EUX & A GABIN

Si vous souhaitez voir quelques photos de la course de Gabin, il vous suffit de cliquer sur le lien ci dessous : 

https://sca2000evrycyclisme.clubeo.com/actualite/2023/01/23/coupe-idf-cyclo-cross-antony-22-01-23.html

Championnats des Hauts de France sur piste à Roubaix : 4-5 février 2023

Belle prestation de Baptiste Pons notre représentant, champion Ile De France route minimes sur la piste de Roubaix, il termine 3eme des championnats des Hauts de France.

De belles promesses, pour notre jeune cadet.

Vous pouvez cliquer sur le lien ci dessous pour voir une vidéo de Baptiste en action lors de ces championnats des Hauts de France : 

 https://www.facebook.com/watch/?v=486767440320308

Dimanche 12 février : Finale Challenge hivernal IDF à Tremblay 

Dimanche 12 février, se tenait la finale du challenge hivernal IDF à Tremblay en France. 

En école de vélo 4 enfants étaient inscrits.

Malheureusement sur les 4, l'un d'entre eux est arrivé en retard et n'a pas pu participer à sa course. 

Les 3 autres ont pu faire honneur au SCA2000. 

Aynine a fini 1ère chez les pré licenciés

Eylak a fini 1er et Gabin 3ème chez les pupilles, au coude à coude avec le 2nd. 

Concernant le classement final, Aynine finit 1ère de sa catégorie. 
Gabin finit 1er ex-æquo et Eylak 3ème.

Vous pouvez cliquer sur le lien ci dessous pour avoir accès à quelques photos de cette journée :

https://sca2000evrycyclisme.clubeo.com/actualite/2023/02/13/finale-challenge-hivernal-idf.html

Dimanche 5 Mars : Course Hervilliers

Podium des jeunes du sca2000evry.

Superbe double pour nos minimes qui courraient avec leur nouvelles tenues GROUPAMA.

Bilel 1er Leo 2eme

Nelia 1ere minime fille

Kelly 2eme cadette

Amyra 3eme cadette

 

Prix d'equipe sca 2000evry

Notre meilleur représentant cadet Baptiste Pons prend quand a lui une très belle 8 -ème place, un peu fatigué ,ayant eu une semaine chargée (test Hammer ,entrainement préparation championnat de France piste)

Une belle entame ,pour nos jeunes représentants.

Dimanche la rentrée des jeunes de l'école de cyclisme a Montgeron Vigneux

Si vous désirez voir la fin de la course, vous pouvez cliquer sur le lien ci-dessous : 

https://www.facebook.com/watch/?v=865548431184645





-tê








te 1

Course du 14 Mars : Montgeron

Un petit retour sur la course du 14 mars 2023 a Montgeron

Honneurs a nos féminines,

 

En effet, elles se sont remarquablement comportées :

1 ère victoires de l'année pour Lucie en prelicenciee;3 -ème place d'Aynine

3 -ème place d'Hala en poussine

2 -ème place d'Amyra en minimes filles 4eme place pour Kelly

De bonnes entrées en matière en ce début de saison.

Finale aiglons Ris orangis/Courcouronnes : 26 mars 

Nos jeunes pousses étaient en lisse pour défendre leurs couleurs ce dimanche

Nous avons des résultats divers ainsi que de belles promesses et des révélations.

De belles victoires et des places d'honneur en ce début de saison

Lucie ,belle victoire sur la course route des U7

Mathys vainqueur de la vitesse chez les U7

de belles places dans toutes les disciplines. pour tous les participants.

Belle performance d'ensemble pour les U11

Eylak,Gabin,Idriss,Ely Jah.

Malheureusement, météo capricieuse, circuit difficile a gérer ,mais la securité de tous a été assurée.

Maintenant il faut continuer le travail pour continuer a progresser pour les échéances a venir

336175125_928073375062104_2216512343913651936_n.jpg
338023661_1194220117896371_8356486343242203279_n.jpg
338834735_986078422373406_3104419242967530832_n.jpg
336189525_927232761653191_7661369840008494942_n.jpg

Dimanche 2 Avril, Course de Gagny

Dimanche 2 Avril 2023

Sortie gagnante pour les jeunes de notre club

A Gagny

Ecole de vélo :

Victoire de Lucie,devant Mathys et Aynine chez les prelicencies

Quelques minutes plus tard son frère Gabin s'impose en pupilles 1ere année

Dans la course des pupilles 2 eme année, Idriss termine 4eme,au pied du Podium Eylak quand a lui termine 5 eme,Nolan fini un peu plus loin

Marly la Ville :

Victoire de Leo en Minimes

Voici les différents podium avec nos jeunes coureurs du SCA 2000 :

GR
08.04.23.jpg

Coupe de France des départments, 8 avril

Samedi 8 Avril Coupe de France des départements à Commines-wervicq.
Brillante victoire de Notre représentant Baptiste Pons sur le contre la montre sous les couleurs du département 91.

Samedi 15 Avril 2022 A Vair sur Loire

Superbe 3e place de Baptiste sur cette épreuve par étape cadet, nous suivrons le reste de ce challenge avec attention.

il continu son chemin vers ses objectifs.

Promesse de belles performances a venir sur piste et sur route.

Anthony dimanche 16 avril 

Compétition école de vélo, minimes -cadets

les jeunes du sca2000evry étaient en compétition ce week end.

belle prestation d'ensemble pour les jeunes pousses avec des podium bien mérités.

Podium pour Lucie ,Mathis ,Eylak , en école de vélo.

deux chutes a déplorer en minimes.

Podium pour Amyra en cadette fille ,malgré une sévère chute.

342454166_561454846119189_8295681862902371867_n.jpg
342198900_244026054779563_9217462846965878083_n.jpg
342196397_1915063922191928_603314632993630307_n.jpg
342349758_626399085518659_4328255867877912420_n.jpg
342356543_2836965459766717_3478226804326519714_n.jpg

3eme manche Coupe Ile de France VTT Tour Jeune Evry-Courcouronnes : 22 avril

Samedi 22 avril nous organisions la 3ème manche de la Coupe de France VTT Jeune au Parc Henri Fabre..

342361170_122318070827295_5910572148489416694_n.jpg

5eme manche Coupe Ile de France VTT Tour Jeune Evry-Courcouronnes : 27 mai

Championnat Ile de France VTT FSGT 3 Juin

Troisième course organisée par le SCA2000EVRY_CYCLISME

Samedi 3 juin Parc du rondeau Évry Courcouronnes

Course de Corbeil-Essonne 4 Juin

Quelques podiums de ce week-end Bilel ,Ilan Eylak, Lucie , Tidiane Amyra principaux vainqueurs sur nos trois jours d'organisation

Jolie course ,des autres participants .

Premier podium d'idris ,à Corbeil-Essonnes

347422859_237167489028203_6913813107561369261_n.jpg
347646856_647388950110428_7789900258432471680_n.jpg
346665827_1074664223921063_2617955096216894626_n.jpg
346835626_792340199080652_5468367826823683730_n.jpg

Section GR

Ce week-end, 8 gymnastes du SCA 2000 Evry GR se sont qualifiées pour les championnats d’Ile de France en individuel

National 7-9 ans :

Lya BAGHOUMINA : 3° qualifiée

Charly DUQUESNOY : 5° qualifiée

Nour LISE : 9° qualifiée

National C 10-11 ans :

               Ly Lan HORNN : 7° qualifiée

               Emilia BAXANEAN : 9°

National 11 ans :

               Darine SAMAALI : 7° qualifiée

National B 12-13 ans :

               Margot GUILLARD : 10° qualifiée

National C 14-15 ans

               Maëllie COUPPE DE KERMARTIN : forfait, blessée

National C 16-17 ans :

               Gabrielle PENE POUTCHEU : 4° qualifiée

               Chloé BEREAU : 7° qualifiée

Les championnats d’Ile de France auront lieu les 10 et 11 décembre 2022, qualificatifs pour les Championnats de France.

Voici quelques photos de l'interdépartementale de Lardy (91) du 19 et 20 Novembre :

Association sportive Evry, Sport Evry 91, Faire du sport à evry courcouronnes
Association sportive Evry, Sport Evry 91, Faire du sport à evry courcouronnes
Association sportive Evry, Sport Evry 91, Faire du sport à evry courcouronnes
Association sportive Evry, Sport Evry 91, Faire du sport à evry courcouronnes

Samedi 26 Novembre : Revue d'effectif GR à Thiais

Magnifique médaille d'or pour Stéphanie lors de la Revue d'Effectif GR de ce samedi 26 novembre à Thiais (en catégorie juniors) qui réunissait l’Elite des gymnastes françaises.

Elle a présenté 4 magnifiques enchainements qui ont enchanté spectateurs et juges ! 

Une très bonne préparation pour les championnats de France Elite.

 

Félicitations à Stéphanie et à ses entraîneurs !

Association sportive Evry, Sport Evry 91, Faire du sport à evry courcouronnes

Championnat départementaux Lardy 11-12 février

De bons débuts pour nos gymnastes aux championnats départementaux des ensembles GR qui se sont déroulés ces 11 et 12 février 2023 à Lardy. De jolis passages, certains devront être complexifiés pour les échéances suivantes. Et 5 médailles !

Le club présentait 12 ensembles dont 4 de gymnastes très jeunes : l’avenir est en marche !

Régional 10-11ans : et 6°

Régional 13 ans et moins :

Régional 15 ans et moins :

Fédéral 7-9 ans Mains Libres :

Fédéral 7-9 ans Ballons : 6° et 7°

Fédéral 10-11 ans :

Fédéral 10-11 ans :

National 7-9 ans :

National duo 13 ans et moins :

National 17 ans et moins :

Association sportive Evry, Sport Evry 91, Faire du sport à evry courcouronnes
Association sportive Evry, Sport Evry 91, Faire du sport à evry courcouronnes

En-tête 1

Dans le même temps, Stéphanie Drositis remportait les tests nationaux juniors à l’INSEP avec 4 très beaux passages dont celui aux Massues particulièrement relevé. Sa performance va lui permettre de représenter la France lors de Tournois Internationaux dont probablement celui de Sofia en avril.

Championnat interdépartemental 
- 11-12 Mars : Evry-Courcouronnes (Gymnase François Mauriac).
- 18-19 Mars : Ris Orangis (Gymnase Jess Owens)

l

Nous avons présenté 12 ensembles qui ce sont tous qualifiés pour les Championnats d’Ile de France.

Les Palmarès :

Régional 10-11 ans :                                   10°

Régional 13 ans et moins :                         4°

Régional 15 ans et moins :                         1°

Fédéral B Ballon 7-9 ans :                           4 et 6°

Fédéral B Mains Libres 7-9 ans :                9°

Fédéral B 10-11 ans :                                   10°

Fédéral B 13 ans et moins :                        10°

National 7-9 ans :                                         4°

National 17 ans et moins :                         3°

National Duo 13 ans et moins :                 4°

 

La compétition s’est très bien passée à Mauriac. grâce à l’investissement d’une nouvelle équipe de Bénévoles et à l’aide des équipes techniques municipales et des gardiens du gymnase. Nous avons eu des retours très favorables des responsables régionaux et des différents clubs présents. Un grand merci à tous.

Prochaine rencontre le samedi 25 mars après midi à Colette Besson pour la première étape des Coupes Formation 2 (validation de niveau pour les gymnastes de 7 à 9 ans).

Pendant ce temps Manelle Inaho participe avec l’Ensemble France à l’étape de Coupe du Monde à Athènes : elles se sont qualifiées pour la finale aux Rubans Ballons.

Championnat régional Marne la Vallée, 1 et 2 Avril 2023

Voici les résultats du Championnat régional de ce Week-End : 

Bravo à toutes

Association sportive Evry, Sport Evry 91, Faire du sport à evry courcouronnes
Association sportive Evry, Sport Evry 91, Faire du sport à evry courcouronnes
Association sportive Evry, Sport Evry 91, Faire du sport à evry courcouronnes
Association sportive Evry, Sport Evry 91, Faire du sport à evry courcouronnes
Association sportive Evry, Sport Evry 91, Faire du sport à evry courcouronnes
Association sportive Evry, Sport Evry 91, Faire du sport à evry courcouronnes

Grand Prix de Thiais 8 et 9 Avril 23

Hanball

Une pluie d'or s'est abattue sur la France ce week-end lors du Grand Prix de Thiais ! L'ensemble France réalise un carton plein en remportant l'or sur les 3 épreuves : le concours général, le 5 cerceaux et le rubans/ballons. En individuel, Hélène Karbanov s'offre également l'or au concours général, puis le bronze au ruban. Elle termine également 5e au cerceau, 7e au ballon et 8e au ruban. Lily Ramontaxo, également qualifiée en finale aux massues et au ruban, prend la 5e et 6e place de ces finales !

Association sportive Evry, Sport Evry 91, Faire du sport à evry courcouronnes

Championnat régional des ensemble nationaux et régionaux, 15 et 16 avril à Créteil

Association sportive Evry, Sport Evry 91, Faire du sport à evry courcouronnes

Section Handball

Si vous voulez suivre les résultats ainsi que les classements des différentes catégories de la section SCA 2000 Handball, je vous invite à cliquer sur le lien ci-dessus. 

Natation

Section Natation

Association sportive Evry, Sport Evry 91, Faire du sport à evry courcouronnes

En cliquant sur le texte ci dessus, vous accederez au détail des courses de Carla (position, chrono...)

Interclubs Avenirs de Massy (Week end du 3/4 Décembre)

Ce week-end, notre jeune relève, les Avenirs, ont représenté fièrement nos couleurs lors des Interclubs Avenirs se déroulant à Massy.

L’équipe filles composée de Yesmin, Lina, Tasnime et Camille termine à la 13ème place sur 18 équipes.

L’équipe garçons composée de Luca, Zakary, Ayoub et Lissan termine à 16ème place sur 26 équipes.

Bravo à nos jeunes pousses pour cette première expérience en équipe ainsi qu’à leurs coachs, @doriaanej et @tayssoune ! Le club a un bel avenir devant lui avec ces jeunes motivés

Et merci à nos officiels sur qui l’ont peut compter @belmur971 et Nathalie.

En cliquant sur le lien ci dessous, vous retrouverez l'intégralité des résultats des nageurs du SCA 2000 : 

https://www.liveffn.com/cgi-bin/resultats.php?competition=80241&langue=fra&go=detail&action=structure&structure&structure=726

Meeting de Lagny sur marne

Meeting du @lsm.natation ce samedi avec le groupe de Marc au quasi complet !

D’excellentes performances réalisées pour la période

Merci au club de Lagny pour l’organisation et l’accueil !

Podium au meeting du @lsm.natation !

Bravo à tous les nageurs !

Retrouvez l'intégralité des résultats (classements, temps …) des nageurs du SCA 2000 engagés ce jour, en cliquant sur le lien ci-dessous : 

https://www.liveffn.com/cgi-bin/resultats.php?competition=79772&langue=fra&go=detail&action=structure&structure&structure=726

Interclubs Jeunes Viry-Châtillon (Week end du 10 Décembre)

Ce week-end avait lieu les Interclubs Jeunes à Viry-Châtillon.

Nous étions représentés par 13 nageurs, 2 équipes garçons, 1 équipe filles et 1 remplaçante.

Beaucoup de belles performances.

Bilan :

- L’équipe fille composée de Shama, Kyra, Amira et Sultana se classe 19ème sur 26 équipes.

- L’équipe 2 garçon composée de Joackim, Ny Tinay, Salihou et Sami se classe 14ème sur 18 malgré une disqualification sur le au dernier relais.

- L’équipe 1 garçon composée de Choayb, Adam, Antoine et Ihab se classe 3ème sur 18.

- Victoria, notre remplaçante, améliore son meilleur temps de 4 secondes.

Un grand bravo à nos nageurs pour porter aussi fièrement nos couleurs, un grand bravo aux coachs et un grand merci à nos officiels.

Place aux vacances bien méritées pour ces nageurs !

L'intégralité des résultats du SCA 2000 Evry en cliquant sur le lien ci dessous : 

 

https://www.liveffn.com/cgi-bin/resultats.php?competition=80385&langue=fra&go=detail&action=structure&structure&structure=726

Championnat de France Juniors Massy 

 

Carla finit 4ème en finale À du 50 brasse dames nées en 2007.

Médaille en chocolat mais meilleure performance personnelle. Quelques petites erreurs qui coûtent une médaille, vivement demain pour la suite !

Bravo Carla Marino et son coach Marc Sopena !

Tout le club est avec vous !

Championnat régionaux Corbeil-Essonnes (week end du 17 décembre)

En parallèle des championnats de France juniors à Massy, 6 de nos nageurs sont présents depuis samedi (17 décembre) à Corbeil-Essonnes pour les championnats régionaux.

Une première en grand bassin de la saison pour nos représentants, qui commencent à prendre leurs repères en vue de la saison 2023.

Bon courage à tous pour la suite de la compétition !! 

Carla Marino 

Retrouvez l'intégralité des résultats de nos 6 nageurs engagés ce jour à Corbeil : 

https://www.liveffn.com/cgi-bin/resultats.php?competition=80003&langue=fra&go=detail&action=structure&structure=726

Félicitations à Carla MARINO qui, pour la troisième année consécutive, est reconnue par le ministère des sports (Ministère des Sports) ainsi que la Fédération Française de Natation en étant inscrite sur la liste haut niveau (Espoirs).

Bravo à elle !

Circuit avenir départemental à la piscine Jean Taris d'Evry(Dimanche 29 janvier 2023)

Ce dimanche 29 janvier, notre club organisait le premier plot du circuit Avenirs départemental.

Bravo à l’ensemble de nos nageurs qui ont fièrement représenté nos couleurs à domicile.

Une première compétition qui aspire à de belles performances pour cette saison 2023. 

Meeting de Châteauroux( Du Samedi 4 au Dimanche 5 Février 2023)

Le groupe espoirs de Doriane et Compétition de Marc Sopena étaient ce Week-End à Châteauroux pour le meeting local.

Et autant vous dire que les T-shirt rose sont partout, l’ensemble des 19 nageurs ont atteints au moins une finale.

Vous pouvez consultez l'intégralité des résultats de toutes les courses détaillés par nageurs du SCA2000 lors de ce meeting en cliquant sur le lien ce dessous :

https://www.liveffn.com/cgi-bin/resultats.php?competition=80910&langue=fra&go=detail&action=structure&structure=726

Compétition Juniors Val d'Europe (11 Mars 2023)

Samedi 11 mars, les juniors du SCA 2000 Evry natation ont participés à une petite compétition de travail à Val d'Europe dans le 77. 

Meeting Espoirs Claude Génot à Chevreuse (78) (11-12 mars 2023)

En parallèle du critérium 77 open où se trouvaient les Juniors/Seniors, nos Avenirs/Benjamins étaient, quant à eux au 4ème meeting Espoirs Claude GENOT de Chevreuse natation. 

Samedi, déjà de très belles performances et notamment une belle troisième place pour Luca au 100m 4 nages

Dimanche, place aux sprints : des 50m pour nos Avenirs et des 100m pour les Benjamins.

Si vous souhaitez consulter l'intégralité des résultats détaillés (classement, chrono, points…) pour les nageurs du SCA 2000, veuillez suivre le lien suivant :

https://www.liveffn.com/cgi-bin/resultats.php?competition=81198&langue=fra&go=detail&action=structure&structure=726

Meeting de Rennes (18-19 mars 2023)

Ce week-end, nos nageurs du SCA 2000 étaient en déplacement dans la capitale bretonne : Rennes (35).

 

Malgré quelques péripéties lors du voyage, nos nageurs ont réalisés dans l'ensemble de gros chronos avec pas moins de 70% de meilleures performances individuelles, rien que ça !

Deux performances N1 et un podium toutes catégories. Une 4e place Juniors 3/4.

Beaucoup de finales et demies finales… mais surtout, du sérieux et de la concentration, et aussi beaucoup de rires et de bonne humeur…

Plus qu’un club, SCA2000 Family !

Tous les résultats détaillés de nos nageurs sont disponible en suivant le lien suivant : 

https://www.liveffn.com/cgi-bin/resultats.php?competition=81082&langue=fra&go=detail&action=structure&structure=726

Championnat de France Junior, Chartres 5-10 Avril 2023

Championnats de France 2023

Finale A du 50 brasse juniors 3/4

Carla termine 4eme a 3 centièmes du podium. Une meilleure performance individuelle qui ne suffit malheureusement pas à monter sur la boîte. Beaucoup de déception, mais rien à se reprocher, la course était très belle.

Carla sera en repos demain et nagera le dos200 brasse vendredi avec l’objectif d’une finale, B et d’un nouveau record personnel.

Carla Marino Vice Championne de France Juniors 3/4 au 100 brasse

Patinage

Championnat de l'Essonne Benjamons à Viry Chatillon 16 Avril 2023

Ce week-end a lieu à Viry-Châtillon les championnats de l’Essonne Benjamins. 

Une partie du groupe Espoirs s’y trouve et se frotte aux autres nageurs du département.

A noter qu’hier, lors de la première journée, Joackim a obtenu le titre de Champion de l’Essonne Benjamin 1 sur le 100 NL ainsi que le titre de vice-champion sur le 50 PAP 

336751937_227399256609136_3630378532044150517_n.jpg

Championnat de France Elites à Rennes, 11 au 16 Juin 2023

Début des championnats de France Élites pour Carla et son entraîneur Marc.

Carla nagera aujourd’hui le 100 brasse dans la même série que les championnes que sont Charlotte Bonnet et Justine Delmas !

L’objectif sera de prendre du plaisir et d’essayer de décrocher une finale C.

Deuxième et dernière course vendredi matin avec le 50 brasse.

354043290_705582068243596_7028932873025826960_n.jpg

Finale départementale (groupe espoirs) à Palaiseau 18 avril

18.06 finale départementale palaiseau.jpg

Ce samedi 1er Juillet , Jérémie Ancete, qui nage dans le groupe de Marc est devenu vice champion de Martinique au 50 papillon !

Un énorme bravo à Jérémie, à Marc son entraîneur et également à son club formateur @francoisnatationclub !

Jeremie ANCETE.jpg

Compétition Couloisy 2 Juillet

Dernière compétition de l’année pour les équipes compétitions c’est à Couloisy dans l’Oise que 15 nageurs se sont retrouvés ce dimanche 2 juillet pour une longue journée de sport et de convivialité.

Au final, beaucoup de belles performances, des records du club, des records perso, des encouragements, des cris et des sifflets… et de belles vacances qui se profilent à l’horizon !

2e au classement des clubs

Bravo à tous pour cette belle saison. Direction les France Open pour Carla (du 18 au 22 juillet) et rendez vous début septembre pour tous.

357678256_718399010295235_2335138819454101028_n.jpg

Section Patinage 

Du 15 au 17 Décembre, Rouen : Championnat de France de sports sur glace : 

A Rouen, du 15 au 17 Décembre ce sont déroulés les championnats de France de sports sur glace.

Léa Robert, du SCA2000 Evry, a participé au championnat de France Elite de sports extrême en patinage. 

:elle termine vice championne de saut de baril, 3ème en saut en hauteur.  

Un grand bravo à elle ! 

Résultats Ice-Cross de la saison

Notre patineur Ioannis Pyrovolou a participé à plusieurs compétitions internationales cette saison.  Il a notamment finit 28e sur 49 aux championnats du monde à Pra Loup (France), mais aussi 47 sur 51 a Rautalampi (Finlande) et enfin 46e sur 54 à Soini (Finlande).

Vous pouvez suivre ce lien pour avoir plus de détails sur l'athlète :

https://www.icecross.org/en/athlete-detail/?atsxCode=GRE0002M

Voici une petite vidéo de lui en pleine action : 

Trampoline

Critérium de  Gap, 1er et 2 Avril 2023 :

Emilie Bochet a été qualifié pour la finale nationale 3 novices qui se déroulait à l'Alp'Aréna de Gap les 1er et 2 Avril, et a remporter cette finale. 

 

Un grand Bravo à elle pour ce titre de championne de France. 

Section Roller

Championnat de France Freestyle à Brest : 18 au 21 mai 2023

Juline Lecourt Milliet qui est devenue Championne de France de hauteur pure et Vice Championne de France de Skate-cross aux Championnats de France de freestyle. Un grand bravo à elle !

350359417_621608836342406_5264300947517352464_n.jpg

Section Trampoline

Coupe du Val de Marne, filière régionale (04/12/22)

🎉Lancement de la saison compétitive dimanche 04/12/22 à Créteil, compétition filière régionale.

Une pluie de médailles et de belles places pour nos trampolinistes, dont certains sautaient pour la première fois en compétition 💪

Voici les différents résultats : 

1 ère place et médaille d'or 🥇pour :

Luca Muller Fontaine 7-8 ans

Farouk Shili 9-10 ans

Axel Doyon 11-12 ans

Mayline Tang 15-16 ans

2eme place et médaille d'argent 🥈 pour : 

Emy Chevillard 17ans et+

Maxence Gillet 13-14 ans

3eme place et médaille de bronze🥉 pour :

Alexie Chabernaud 11-12 ans

Sans oublier :

11-12 ans

Ewen Rome 4e

Tessa Meneses da Costa 10e

13-14 ans

Louise Buchet 12e

Linha Muller Fontaine 14e

Florine Desbiens 19e

 

15-16 ans

Elsa Scherrer 5e

Melvin Loutte 6e

17 ans et +

Cynthia Quarré 5e

Championnat de France par équipe  (9/10 Décembre)

Le 9/10 Décembre se sont déroulés les championnats de France de Trampoline à Périgny (17). 

Équipe masculine en division 2 composée de Gilles Scherrer, Axel Doyon, Axel Tang et Ewen Rome remplaçant au pied levé après la blessure de Fabian Quellier à 10 jours de l'événement.

 

Classement 6eme et maintien en division 2 dans une compétition de très haut niveau.

Coupe de l'Essonne (22 Janvier) 

Double succès✨ lors de la Coupe de l'Essonne,

sur le plan sportif & organisationnel !

 

📢 Pluie de médailles

6🥇+3🥈+3🥉 = 12 podiums et de beaux passages pour nos 18 engagés

 

Dans leur catégorie respective, ils décrochent :

🥇Luca Muller Fontaine, Farouk Shili, Axel Doyon, Emy Chevillard, Axel Tang, Mayline Tang

🥈Alexie Chabernaud, Ewen Rome, Estelle Sage

🥉Linha Muller Fontaine, Elsa Scherrer, Cynthia Quarré

 

👏Belle progression pour Louise Buchet 8ème, Melvin Loutte 4ème, Ewen Ancarno-Lebon 7ème, Tessa Meneses da Costa 10ème, Florine Desbiens 15ème, Maxence Gillet 6ème.

 

Un GRAND MERCI🙏🏻 à l'ensemble des bénévoles et adhérents pour leur investissement lors de cet événement. Une organisation sans fausse note grâce à vous tous 👏😊

 

Merci à pour leur soutien

 

🗓️ RDV le weekend 11-12 février à Guyancourt pour la 1ère sélective Championnat 🇨🇵 et la 3ème compétition régionale.